Кафедра
информационных
систем и технологий

2-е место в олимпиаде по криптографии «КриптоКвест — 2017»

Время публикации: 11:25 Новости


С 27 по 28 
января в Смоленске прошёл первый за свою историю межрегиональный форум по информационной безопасности «IT WALL». Он представлял собой квест на знание основ защиты информации — «Криптоквест — 2017». Для участия были приглашены учащиеся различных учебных заведений страны. Также на данный квест было решено пригласить одну команду из Беларуси. Антон Денисов (кандидат исторических наук), которому выпала роль собрать трёх человек и поехать с ними на квест, решил в состав участников взять студентов БГТУ. Декан факультета информационных технологий Шиман Дмитрий Васильевич объявил учащимся факультета о предоставленной возможности и выбрал трёх лучших кандидатов: 

  • Капелько Ивана, студента 4 курса специальности Информационные системы и технологии (ИСиТ),
  • Латковича Никиту, студента 2 курса такой же специальности
  • Самаля Антона, студента 3 курса специальности Программное обеспечение информационных технологий (ПОИТ). 

С названием долго не думали, решили ознаменовать команду «FIT4Code»
27 января ребята отправились в Смоленск для тестирования своих знаний в области криптографии. На вокзале по месту прибытия их встретил волонтёр, который сопровождал команду в  течение всего мероприятия и помогал освоиться в незнакомом месте. 
По словам студентов, в университете, в котором проходил межрегиональный форум, было уютно, может быть, свою роль сыграли небольшие размеры всего здания. Для того чтобы не запутаться, предусмотрительные организаторы сразу выдали карту заведения участникам: не пришлось блуждать в бесконечных поисках нужного кабинета. 
Итак, молодые люди отправились в стартовый кабинет, где начиналось «приключение» по криптографии. Перед началом игры капитаны всех команд вытянули жребий — номера компьютеров, за которыми им предстояло работать. После этого команды принялись за прохождение квеста.
Суть квеста была в следующем: в трёх аудиториях находились зашифрованные тексты, представляющие собой отрывки из различных художественных и научных произведений, а также различных фраз, которые должны быть знакомы людям, которые общаются с компьютером не «на Вы». 
Основной задачей всех участников было расшифровать сообщение, найти в нём первую встречающуюся фамилию или имя (в основном — людей, внёсших некий вклад в развитие криптографии) и отправиться в следующий кабинет, где, использовав данное имя/фамилию в качестве пароля к архиву, они получали доступ к следующему зашифрованному сообщению. Однако для участников подготовили весьма занимательные ловушки. Так, например, совершив ошибку в одной букве (Леннон и Шеннон), можно было отправиться по ложному пути, который, в итоге, не приводил ни к чему, кроме сообщения о том, что команда пошла по неверному пути. На три зашифрованных сообщения было дано три часа (плюс поиски и переход из кабинета в кабинет).

К сожалению, команда факультета информационных технологий «FIT4Code» очень сильно задержалась на самом первом этапе, который, по словам организаторов, был самым простым. Естественно это отразилось на их упорстве и на запале, который с каждой минутой становился все меньше и меньше, ведь остальные команды уже ушли в другие кабинеты, а им так и не удалось продвинуться ни на йоту. В конце концов, решение оказалось на самой поверхности. Ребята, будучи хорошо подготовленными, сразу перебирали самые сложные варианты, а в итоге оказалось, что шифр то просто открывался; получилось, что сами усложнили задачу. 
Сломя голову, команда «FIT4Code» бежала в следующий кабинет, в котором сидела половина участников (вторая половина уже была на финишной прямой — на третьем шифре). Но, осознав на первом испытании, что организаторы не просят «взламывать пентагон», со вторым команда справилась очень быстро.
На третьем, последнем испытании возникли маленькие трудности. Но эти трудности были связаны лишь с тем огорчительном фактом, что на компьютере в третьей аудитории не была установлена среда разработки Visual Studio, на которой программист команды Латкович Никита писал программы для решения предыдущих задач. К счастью, организаторы не растерялись. В считанные минуты они предоставили доступ в другой кабинет, в котором студенты пришли к финишу, расшифровав последнее сообщение. На этом квест был закончен. Ребята были удостоены 2-ого места в олимпиаде по криптографии!  

После квеста команду ждало ещё много интересного: ужин в «Русском дворике» — аналоге MCDonald’s, но с русской кухней и экскурсия по центральной городской площади с не удивившим названием в честь российского революционера. 

Награждение проходило в КВЦ им. Тенишевых, в котором, собственно, и проходил сам форум. Участникам была предоставлена возможностью провести время в PSVR, рассекая на автомобилях по красивым горам или занимаясь санным спортом. 
Ребятам мероприятие очень сильно понравилось, запомнилось надолго, сплотило еще больше команду, подняло скиллы программирования и криптографии. Парни признаются, что 3 часа игры пролетели незаметно, потому что игра затянула с самого начала. Студенты с огромным удовольствием приняли бы участие в следующем году в таком квесте. 

Поздравляем победителей и желаем развивать свои навыки в криптографии для участия в последующих соревнованиях!