Кафедра
информационных
систем и технологий

Командная олимпиада по программированию

Время публикации: 13:09 Новости

Командная олимпиада по программированию БГТУ 2016

Состоится 11 мая 15.00  — 12 мая  15.00 – заочная форма участия

Приглашаются студенты 1-5 курсов

Правила

Для участия в олимпиаде  командам необходимо зарегистрироваться до 10 мая (включительно)

Для регистрации перейдите по ссылке и заполните форму.

Убедительная просьба к участникам — указывать достоверную информацию. После проверки данных на e-mail в течение нескольких дней придет подтверждение об успешной регистрации.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в службу поддержки: acm@belstu.by

Порядок  проведения

Олимпиада по программированию проводится по правилам ACM в заочной форме. Ее продолжительность составляет 24 часа (1 день). Жюри имеет право продлить соревнования в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Команды, чьи решения имеют  НЕСОМНЕННЫЕ ПРИЗНАКИ «СПИСЫВАНИЯ» ИСХОДНОГО ТЕКСТА программы, при подведении итогов тура будут дисквалифицированы. 

Командам-участницам предлагается решить от 6 до 20 задач (текст задач на русском языке).

Каждой команде предоставляется один вход (логин — пароль), который будет выслан на электронную почту, указанную при регистрации.

Решение задач

Во время тура участники решают предложенные задачи. Решением является программа (исходный текст). Программа не должна включать в себя другие файлы или модули кроме стандартных.

Проверка представленных решений проводится во время соревнований. Участники посылают решения в тестирующую систему contester.belstu.by. Решение проверяется путем запуска на наборе тестов, который недоступен участникам и является одинаковым для всех участников. Решение засчитывается в том случае, если оно выдает верные ответы на все тесты. В противном случае, участники могут делать повторные попытки (их количество не ограничено).

Ввод и вывод осуществляется через стандартные потоки (stdin, stdout), если не сказано иное. Тестирование производится автоматически, поэтому программы должны в точности соблюдать форматы ввода-вывода, описанные в условии каждой задачи. Если не оговорено отдельно, все входные данные предполагаются корректными и удовлетворяющими всем ограничениям, указанным в условии.

Для каждой из задач указывается максимальное время выполнения одного теста. Если на одном из тестов программа превысила это время, решение считается неверным.

В решениях задач запрещено использовать:

  • работу с подкаталогами и файлами;
  • любые сетевые средства. 

По мере готовности участники посылают свои решения в тестирующую систему для проверки. После этого они могут продолжать работу над другими задачами. После того как тестирующая система проверит решение, они получают сообщение о результатах тестирования.

Все тесты выполняются в одном и том же порядке. Номер ошибочного теста, указываемый в результатах проверки, есть номер первого теста, на котором задача не прошла проверку. Например, если система сообщила: “Time-limit exceeded: Test 9” (“Превышен предел времени на тесте № 9”), это означает, что:

  • тесты с 1 по 8 прошли проверку;
  • на более сложном, чем предыдущие восемь, девятом тесте программа превысила предел времени. 

Если получено сообщение “Presentatio nerror” (“Ошибка вывода”), то это означает, что формат результата (вывода) программы отличается от требуемого.

Сообщение «Run-time error» означает ошибку времени выполнения (аварийное завершение программы). Сообщение «Wrong answer» означает неправильный ответ. Во время соревнований участники могут задавать вопросы по условиям задач. Вопрос должен быть составлен в форме, предполагающей ответы “ДА” (Yes) или “НЕТ” (No). Если вопрос поставлен некорректно или ответ прямо следует из условия задачи, жюри отвечает “Без комментариев”. Если жюри согласно, что в условии присутствует неясность или ошибка, то всем участникам делается соответствующее объявление.

Выигрывает команда, правильно решившая наибольшее число задач. В случае равенства числа решенных задач, выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков. Штрафные очки начисляются отдельно за каждую успешно решенную задачу и суммируются. Для каждой задачи число штрафных очков равно времени от начала соревнований до ее успешного решения (в минутах) с добавлением по 20 минут за каждую неудачную попытку. Каждая попытка сдать задачу ПОСЛЕ того, как решение для данной задачи уже было зачтено, может быть воспринята как “неудачная попытка” и привести к дополнительному штрафному времени.

Во время соревнований участники могут просматривать текущие результаты всех команд на своих компьютерах. В очных турах таблица результатов “замораживается” за два часа до окончания соревнования: у команд есть возможность видеть вердикты по своим посылкам и наличие посылок по задачам других команд без указания, была эта попытка успешной или нет.Желаем вам высоких результатов в командной олимпиаде и будем рады видеть вас среди участников!