Кафедра
информационных
систем и технологий

Победа в хакатоне «IOT FOR BUSINESS» от JET BI студентов БГТУ

Время публикации: 15:42 Новости

С 14 по 15 декабря на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошел очередной хакатон IoT for Business отJET BI! Перед участниками стояла задача придумать и презентовать идею для бизнеса на базе датчиков и умных устройств, также приветствовалось создание прототипа своей разработки.
Студенты факультета информационных технологий БГТУ активно участвуют в мероприятиях, где они могут применить свои знания на практике, этот раз 2 команды студентов БГТУ поборолись за право называться победителями.
Менторами выступили учредители и ведущие специалисты JET BI, представители администрации и профессорско-преподавательского состава БГУИР.

Команда «Копейка», в составе которой были студенты 1 курса факультета ИТ (Примаков Максим; Борисов Антон; Городилов Михаил; Селицкий Данил; Гендель Александр), представили свое изобретение: «Smart cart» – помощник для покупателя. 

Идея разработки: дома на смартфоне пользователь составляет список покупок, который при посещении магазина будет передаваться на планшет, установленный на продуктовой тележке. Планшет считывает данные с телефона и показывает уже готовый маршрут, а также предлагает товары которые могут подходить к вашим. Пример:молоко-сухой завтрак и т.д. Позиционирование товаров, по представлениям разработчиков, может осуществляться с помощью блютуз-маячков. В конце маршрута – оплата покупок посредством RFID меток. Второй режим использования данного изобретения –  это шопинг (предложения магазина, персональные скидки или карты лояльности).

Команда студентов 3 курса факультета ИТ (Куванова Ольга, Пахолко Алена, Вашков Никита), совместно со студентом факультета ХТиТ Стаблецким Владиславом и студентами АУпПРБ Гайдаленок Юлией и студентом БГУ Ляшко Владимиром представили инновационная умная подставка для контроля температурного режима еды и напитков с возможностью дистанционного управления Jeiso. 

Возможности изобретения: 1. Контроль температурного режима; 2. Удобство использования; 3. Управление со смартфона. 
Основные характеристики Jeiso: 1. Разогрев (достижение заданной температуры за 10-15 минут (в прототипе) осуществляется с помощью нагревательного элемента, который встроен в систему); 
2. Охлаждение (планируется в будущем).

По результатам конкурса команда «Копейка» заняла первое место на хакатоне, 
а разработчики подставки
 для контроля температурного режима Jeiso – третье место. 
Поздравляем студентов с успешным выступлением!