Кафедра
информационных
систем и технологий

Победа в конкурсе «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса»

Время публикации: 11:57 Новости

27 декабря 2016 года состоялся финал республиканского конкурса молодёжных инновационных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса», организованный Министерством образования Беларуси и компанией МТС.
 Среди целей конкурса были следующие: 

  • Развитие инновационной деятельности в сфере образования и вовлечение в нее талантливой молодежи.
  • Поощрение разработчиков инновационных проектов и привлечение инвестиций в инновационные проекты.
  • Поиск проектов, имеющих перспективы применения в системе образования, официальной и государственной сферах.
  • Создание условий для внедрения передовых разработок.
  • Содействие развитию информационного образовательного пространства Республики Беларусь. 

А задачей конкурса стал поиск, отбор и акселерация инновационных проектов молодежи. Конкурс проводился в три этапа. 

В результате первого этапа конкурса было подано 55 заявок, 5 из которых подали студенты факультета информационных технологий: команды DevBOX (Вавилов В. В., Гуринович П. В., Качаловский А. А., Кравчук Д. Г., Соловей Д. В.), Вавёрка (Бурая Е. В., Котик Е. С., Хворост В. С., Чобот Н. Н., Якимук К. В.), Монарх (Белькевич Р. И., Капелька И. В. Северинчик Н. А.), Нормоконтроль (Манкевич О. В.) и SchoolCloud (Левин М. А., Лихтар К. В., Северинчик Н. А.) 

После оценки проектов жюри во второй этап прошли 13 команд, 2 из которых Вавёрка и Нормоконтроль. В ходе этого этапа велась работа менторов с командами. Авторы проекта смогли получить консультации и профессиональную поддержку экспертов по темам фандрайзинга, маркетинга, продвижения инновационных проектов и других. Каждую команду сопровождал персональный куратор. 

Для финального третьего этапа конкурса участники подготовили демонстрационную видеопрезентацию своего проекта и представили ее жюри 27 декабря в главном офисе компании МТС. Обе команды стали победителями конкурса и получили ценные призы: диплом победителя, а также смартфоны Huawei GR5 и другие подарки. Также был подарен сертификат на бесплатное прохождение курсов в образовательном центре Парка Высоких Технологий IT-Academy. 

Проект «Нормоконтроль» — это «Веб-приложение для автоматизации нормоконтроля текстовых документов». Данный проект нацелен прежде всего на снижение трудоёмкости работы нормоконтролеров , а также студентов и научных сотрудников. Так как на данный момент практически не существуют аналогов приложения, то члены жюри проявили живой интерес к проекту. 

Проект «Ваверка» представляет собой интернет-портал для изучения белорусского языка. Образовательная часть проекта помогает школьникам лучше усвоить материал, который они прошли на занятии в школе. Упражнения основаны на параграфах учебника. Игровая часть представляет собой 3D-квест, в котором все задания – на белорусском языке, все предметы в комнате подписаны по-белорусски. Проходя квест, пользователи зарабатывают бонусы, с помощью которых они могут получать скидки на товары магазина. 

Победа стала для обеих команд приятной неожиданностью, так как на конкурсе были представлены и другие достойные проекты. Участники выражают благодарность университету и деканату факультета информационных технологий за предоставленную возможность показать проект и проявить себя. Желаем развивать проекты дальше начинающим стартаперам!